Что значит уровень А1

Уровень А1 у нас — это когда вы начинаете с самого нуля и учитесь примерно 4-6 месяцев. Чтобы начать уровень А1 никаких предварительных знаний не требуется.

После первых 4-6 месяцев изучения (если вы, конечно, учитесь и участвуете в уроках) можно научиться ОСНОВАМ ОБЩЕНИЯ на итальянском языке. Не просто выучить набор слов и грамматические таблички, а начать понимать чтó вам говорят и говорить самим.

Что значит уметь говорить на иностранном языке? На начальном уровне А1 вот что:

🍨 Вы не боитесь начинать разговор и умеете это делать — можете здороваться, вежливо привлекать внимание знакомого и незнакомого человека, спрашивать то, что вас интересует, формулировать разные вопросы с помощью вопросительных слов.

🍨 Вы умеете оставаться в коммуникации — понимать основное из того, что вам говорят, адекватно и вежливо отвечать, и, очень важное — переспрашивать, если не поняли.

🍨 Вы можете знакомиться с итальянцами и иностранцами, говорящими на итальянском, отвечать на простые вопросы о себе: где родились, где жили, кем и где работаете, чего хотите в жизни и какие у вас планы.

🍨 Можете поддержать небольшую светскую беседу о погоде или политике. Внимание — не политические дебаты вести, а поддержать обмен простыми репликами о том, как вы относитесь к текущему состоянию дел в обществе.

🍨 Также после А1 вы можете ориентироваться на месте в жизни в Италии — спросить что когда открыто, сколько стоит билет на поезд, заказать еду, спросить дорогу. Можете разобраться, как купить карточку на транспорт и как пройти в библиотеку.

После А1 вы можете сказать, например, такие фразы:

🥐 Я бы хотел(а) кофе и круассан .
🪟 Не могли бы вы закрыть окно и повторить то, что вы сказали, я не понял(а).
🏛 Я уже пять раз был(а) в Риме и хотел(а) бы съездить в Венецию на этих выходных.
🧀 Мне, пожалуйста, 300 грамм прошутто, три моццареллы и немного пармезана. Сколько стоит всё вместе?
😑 Мне не нравятся эти люди, они грубые и агрессивные, я против насилия в любой форме.
🎫 Два билета туда и обратно, пожалуйста. Не подскажете, какая платформа?
🌳 Вчера я много работал(а), а потом гулял(а) с дочкой в парке.
📸 Сейчас я ищу работу, я умею фотографировать, рисовать и программировать, хотите пришлю резюме?

Чтобы уметь разговаривать в таких ситуациях, на курсе А1 мы учим всю эту лексику. И вы не просто учите её сами в качестве домашнего задания, а преподаватель на уроке делает с вами разные упражнения и игры, чтобы её запомнить.

Также для разговора требуется знание базовых грамматических тем А1:

— настоящее время правильных и неправильных глаголов
— простое прошедшее время
— указательные и личные местоимения
— множественное число существительных и прилагательных, числительные
— модальные глаголы и конструкции
— формы артиклей и основные правила их использования
— основные предлоги

И последнее, что важно понимать. У успешной и продуктивной коммуникации на/после уровня А1 есть два необходимых условия:

⃣ Ваша инициатива и желание говорить, несмотря на страх непонимания и страх сказать с ошибками. Если вы так сильно боитесь, что ничего не можете сказать, коммуникация не состоится;

⃣ Расположение собеседника и желание вас понять и взаимодействовать с вами. Если собеседник закрыт, чем-то занят, не хочет разговаривать и как-то помочь, то на уровне А1 ещё сложно уверенно вести себя с такими людьми и качать права, даже если человек обязан взаимодействовать с вами по работе

При этом на уровне А1 почти не предъявляются требования к какой-то особенно грамотной речи и отсутствию ошибок. На уровне А1 невозможно говорить без ошибок. Но, кстати, лексический подход как раз ошибки минимизирует — так как вы учите сразу целые фразы, в которых внутри есть правильные артикли, предлоги и формы глаголов. И эти фразы создают хорошую базу для дальнейшего изучения языка.

← Назад