ЛАТИНСКИЙ ЯЗЫК ОНЛАЙН

Друзья, мы знаем, что многим изучающим романские языки именно этого не хватало. Базы.

Латинские язык и древнеримская культура — одна из несущих колонн западного мировоззрения. Знать его — значит понимать откуда что взялось в том романском языке, который вы изучаете, это значит понимать фундамент и эволюцию языка, узнать этимологию слов изучаемого и родного (!) языка.

Можно найти объяснение странным грамматическим и лексическим феноменам, которые вы встретили в процессе изучения итальянского, испанского, французского, разобраться как это всё работает, ну и вообще — прикоснуться к основам классического образования.

Настоящий интеллектуальный кайф 🍷

Мы на Via Roma любим разделять интеллектуальный кайф друг с другом, поэтому открываем ОНЛАЙН группу для изучения основ латинского языка. Подойдёт для всех интересующихся — но особенно интересно будет, если вы уже учите/знаете какой-то романский язык.

Занятие будут по четвергам в 19:00 в zoom с Женей Бабинцевым. Вот что говорит сам Женя:

— Мне всегда нравилась латынь. И она даже была у меня в универе три (!) года. Но это была классическая схема: грамматические таблицы – письменный перевод – новые грамматические таблицы. Хотя у меня был хороший преподаватель, и мне нравится язык, удовольствия было немного, а толку еще меньше. Уже потом я открыл для себя учебник, который коренным образом отличается от всех остальных.
Теперь хочу повторить этот опыт с вами.

Приглашаю вас читать с книгу «Lingua latina per se illustrata». Это не совсем учебник. Это книга для чтения. Полностью на латыни. Да, без единого слова на варварских языках. Да, так можно.

Посмотрите самое начало книжки:

 ОБЛОЖКА1СТР

 Все же понятно?

Дальше тексты усложняются, новые слова или понятны из контекста, или к ним есть картинка-пояснение. При необходимости будет и грамматический комментарий.

Наши встречи будут построены по принципу чтений: мы будем по очереди читать книжку, обсуждать и комментировать прочитанное. Обязательно будем проводить параллели с итальянским и другими романскими языками. Увидим, как выглядели знакомые нам слова две тысячи лет назад.

Важный момент: мы будем читать книгу и изучать латынь для удовольствия. Мы не будем спрягать глаголы в тетрадке, не будем учить окончания. Домашнего задания тоже не будет.

Будем собираться, читать, открывать для себя свои романские корни и кайфовать.

🏛📝

Встречи будут проходить по четвергам в 19:00 в Zoom. Занятия будут 8, 15 и 22 декабря, дальше перерыв на каникулы. В январе начнем с 12 числа.

Продолжительность встречи примерно час.

Стоимость — 500 рублей одна встреча, или можно купить абонемент на 5 встреч за 1500. Оплата здесь

Записывайтесь скорее, это будет очень интересно! Для записи — пишите нам в сообщения

← Назад