Советы от Саши Иванчей

Продолжаем рубрику советов от преподавателей — Саша рекомендует:

  1. Погружать себя в итальянскую атмосферу и впитывать
    Смотрите фильмы и сериалы с субтитрами с итальянской озвучкой, ставьте итальянский на телефоне и в соцсетях, старайтесь уловить знакомые слова в любом потоке, будь то песни, случайная речь на улице, меню. Радуйтесь моменту узнавания
  2. Использовать то, что имеешь
    Комбинируйте все возможные фразы, даже из небольшого набора слов. Ещё до формального знакомства с итальянским я неделю жила в семье практически на одной фразе «Я устала, но мне всё понравилось» и «Мне всё понравилось, но я устала».
  3. To-do list
    Составляйте список дел на итальянском, заодно можете узнать все нужные вам слова. И вообще, любители списков, возьмите за правило: учим итальянский — пишем по-итальянски.
  4. Говорить вслух
    Привыкайте к тому, как звучит по-итальянски ваш собственный голос. Слушая аудио — повторяйте, песни — подпевайте, упражнения читайте вслух. Домашние поймут :)
  5. Читать на итальянском языке
    Старайтесь что-то читать, поскольку всё равно у большинства сильнее всего зрительная память. Найдите адаптированные книги для вашего уровня, а потом и оригинальные, и выписывайте себе словосочетания или фразы с новыми словами, с предлогами.
  6. Учить наизусть
    Учите тексты понравившихся песен на итальянском, интересные предложения, целые пассажи из книг. Всё это очень пригодится, сами не заметите, как начнёте встраивать в речь готовые отрывки, причём правильные и красивые.
  7. Принять свои ошибки
    Разрешите себе их делать. Вы учитесь, и никто не идеален. Если вас исправляют — это хорошо, вы сможете запомнить, как правильно, но не стоит расстраиваться, вы на верном пути.

← Назад