Советы от Алёны Костровой

Рекомендации по эффективному изучению итальянского языка от Алёны Костровой:

  1. Найти то, что интересно
    Выбрать интересную для себя тему (хотя возможно она уже выбралась сама;) и устроить себе языковое погружение, связанное с ней. То есть просто связать язык с чем-то очень увлекающим вас.

    Например, если вы любите готовить — изучайте язык по видео-рецептам, причем сразу внедряя изученное на собственной кухне. Как вам, например, такой план: каждый день в течение двух недель разбирать по одному рецепту с сайта www.giallozafferano.it.
    Если любите итальянскую музыку — разбирайте песни по сайту it.lyrsense.com или интервью с любимым исполнителем на youtube.
    Если увлекаетесь макияжем — смотрите ролики итальянских бьюти-блогеров.
    Не бойтесь несистемности в таком изучении, её вы получите из любого учебника, а материал на основе ваших увлечений станет топливом, строителем вашего словарного запаса и базой частоупотребительных разговорных конструкций.

  2. Транскрибирование
    Это один из самых эффективных, но незаслуженно пренебрегаемых способов развития языка. Суть его в том, чтобы слушать и расшифровывать аудиозаписи пословно, стремясь понять каждое, даже маленькое словечко. Слушать нужно столько раз, пока не станет понятно, незнакомые слова искать по словарю, стараться догадаться, если слышно не очень хорошо. А чтобы слушать было интересно, выбираем материалы из пункта 1.
    Расшифровывая аудио, вы не только тренируете ухо, привыкаете к скорости речи и интонациям, но и попутно запоминаете кучу слов и выражений

  3. Дневник
    С самого начала изучения итальянского (с самого первого дня!) писать каждый день 10 предложений обо всем, что волнует: кто я, что я делаю, что стоит на столе, как прошёл день, что нового удалось узнать, о своих планах, мнениях, да просто размышлять.

    Можно отдавать эти записи на проверку своему преподавателю или носителям языка на www.italki.com

  4. Заниматься ежедневно
    Степень погружения может быть разной: прочитать новый текст, послушать и разобрать песню, просто повторить или переслушать что-то, или серьёзно засесть на пару часов с транскрибированием нового аудио. Каждый день должен быть какой-то контакт с языком, хотя бы 10 минут.

  5. Цель
    Цель облегчает движение и добавляет вдохновения.
    Помимо очевидных целей, которые могли сейчас прийти вам в голову (для работы, для учёбы, по семейным обстоятельствам) целью изучения языка можно назначить удовольствие. Просто получение радости от познания, от общения и реализации давней мечты. Да, так можно. Не обязательно ставить практичные или полезные цели, удовольствие — это важно.

    Если в какой-то момент пропадает ощущение прогресса, бывает полезно пройти какой-то тест для себя, сдать экзамен на сертификат, увидеть пробелы и порадоваться успехам. Сама подготовка к экзамену очень сильно прокачивает язык, а материальное свидетельство пойдёт вам в копилку и, кто знает, когда и как пригодится ;)

  6. Учёба и работа на языке
    Начиная с уровня B2, нужно уже активно использовать язык для какой-то рабоче-учебной цели: поехать в Италию на курс по мозаике или фотографии, устроиться на стажировку в итальянскую компанию, поступить в университет, слушать лекции на итальянском. Иначе очень трудно выйти из стадии "я болтаю на бытовом уровне, но серьёзного прогресса нет."
  7. Концентрироваться на успехах
    Радоваться новым знаниям и умениям, которых раньше не было, а теперь есть. Понимать, что раньше вы вот этого не знали и не умели, а теперь знаете и умеете! Воспринимать всё как увлекательную игру, как квест, в конце которого вас ждёт неизвестный пока, но очень классный приз ;) 

← Назад