Советы от Алины Чернявской

Ещё несколько классных эмоциональных советов по изучению итальянского от нашей преподавательницы Алины

  1. Первое, что стоит усвоить, принять и поверить, по-настоящему поверить: вы изучаете язык для того, чтобы получать удовольствие от процесса! Проблема практически всех более или менее взрослых людей — амбиции и школьные воспоминания. Вы, состоявшиеся, умные, прекрасные люди начинаете учить язык, и вдруг, оказывается, что тут непонятно, тут не получается, тут кто-то запомнил или понял лучше. Расслабьтесь! То, что вы делаете – не вызов, не борьба, не вынужденная работа. То, чем вы решили заняться – ваш личный удивительный мир открытий. Всё, что от вас требуется, – не сворачивать с дороги и не останавливаться надолго))
  2. Второе, не менее важное: вы не можете ошибиться. Ваш мозг не ошибается, он пробует и ищет. Попробуйте зайти в тёмную комнату и найти, раскиданные по ней бусины. Вы будете натыкаться на разные предметы, но каждый раз, когда вы нащупаете бусину, в комнате будет становиться чуть светлее. Отыскать каждую последующую бусину будет все легче и легче, а длина бус будет зависеть только от вашего желания. Скажите, ища бусины в темной комнате, вы же не будете сетовать, что под руку вам попалось что-то не то?
  3. Ищите! Ищите свой учебник, своего учителя, свои модели восприятия. Мы все разные, а это значит, что разные факторы действуют на нас по-разному.
  4. Заведите себе друга! Совсем не обязательно торчать в интернете часами, так, чтобы домочадцы и друзья возненавидели вас с вашими занятиями)) Мне ближе всего идея воображаемого друга)) С ним удобно ходить везде и всегда, и требует он намного меньше затрат, да и пользы от него зачастую больше)) Представьте, что у вас есть друг/подруга, он попал в вашу реальность, и вы должны объяснить ему все, что происходит, научить его всему. Это не обязательно должен быть конкретный principe azzurro, пусть это будет Боккаччо, перенесшийся во времени, да хоть марсианин, понимающий только итальянский язык) Говорите с ним! Расскажите ему все о себе, о своей жизни, комментируйте ему всё происходящее вокруг. Главное, говорить о том, что действительно значимо для вас. Вовлекитесь эмоционально! 
  5. Поставьте себе словари и программы по изучению языка на телефон. В метро, в очереди, в пробке – пользуйтесь ими. Не ленитесь лишний раз посмотреть пришедшее на ум слово. Не учите слова, продумывайте, как и в какой ситуации, вы бы могли его использовать. Слово не должно лечь мёртвым грузом. Обыгрывайте его. Стройте фразы. Создавайте контекст.
  6. Словообразование! Обращайте внимание на строение слов. В этом смысле итальянский – очень «благодарный» язык: понять построение слова бывает просто и интересно. Вы обнаружите огромное количество слов, которое вы понимаете, не зная, а именно имея представление о языковых процессах. Изучая итальянский, вы сможете увеличить английский словарный запас, да и многие русские слова откроют вам те грани, которые вы прежде и не замечали. 
  7. Песни, фильмы, фольклор, культура, новости — окружите себя языком. Изучайте контекст, в котором он используется. И при первой же возможности поезжайте в страну изучаемого языка! Не будьте типичными туристами, кормящими голубей на площади Сан Марко. Сядьте на электричку, возьмите напрокат машину или велосипед, смешайтесь с местными и … говорите, говорите, говорите. В Италии сложно молчать, если рядом кто-то есть)) Пользуйтесь возможностью! И помните: итальянцы – brava gente – ваше владение языком оценят на ура, даже если вы просто представитесь и перекинетесь с ними парой фраз))

 

← Назад