Как смотреть фильмы на языке

Для начала прекрасная цитата из блога Марии Ковиной-Горелик:
«Сериал или фильм – это, с точки зрения языка, огромный массив аутентичной речи, никак не обработанный для учебных нужд. Так к нему и нужно подходить. По сериалам нельзя учиться – именно «учиться», в том смысле, что сериалом нельзя подменить последовательную работу с определенным сегментом новой грамматической / лексической информации. Не надо с ним «работать»: выписывать слова, переводить туда-сюда какие-то куски и т.д.» (статья категорически рекомендуется к прочтению!)

Итак, учиться по фильмам не надо. А что тогда с ними делать? Смотреть с субтитрами или нет?
Если с субтитрами, то на каком языке?
Мы советуем делать так.

Начинать лучше с оригинальных фильмов с русскими субтитрами. Так вы сразу погружаетесь в культуру, ощущаете язык в его естественном состоянии и не теряете нить сюжета из-за того, что не понимаете. Первые месяцы изучения смотрите лучше с русскими субтитрами и наслаждайтесь языком и узнаванием выученных слов.

Потом, параллельно, можно сделать такую интересную штуку. Посмотреть знакомый и любимый фильм на итальянском без субтитров или с итальянскими субтитрами. Неважно, какой страны этот фильм, важно, чтобы он был знаком, вы помнили сюжет и в идеале знали некоторые фразы наизусть. Ваш мозг сам сопоставит итальянские фразы, которые будет слышать, с тем, что уже хранится у вас в памяти. Это может быть способом или лучше запомнить известные слова, или даже выучить новые.

Спустя несколько месяцев после начала изучения можно переходить на оригинальные фильмы с субтитрами на языке. Вы уже будете понимать сюжет (ну, более-менее))), а для мозга будет полезно сопоставлять услышанное с написанным.

Когда почувствуете себя более уверенными или захочется острых ощущений, то начинайте смотреть фильмы на языке оригинала без субтитров, или просто научитесь их игнорировать. Понимание большей части сказанного в таких условия доставляет большой интеллектуально-эмоциональный кайф ;)

Конечно же, все вышеизложенные рекомендации можно нарушать и смотреть всё, что вам хочется, и так, как вам хочется. Главное, чтобы это было в удовольствие, с интересом и заряжало вас энергией и мотивацией.

(с) Алёна Кострова

← Назад