Что вы обычно недооцениваете при изучении иностранного языка

Всем известно: чтобы выучить иностранный язык, нужны желание (или необходимость), хорошие материалы и регулярная практика. В общем-то и всё — бери и учи. А потом разговаривай. Однако даже те, у кого всё в порядке с мотивацией и кто занимается по хорошему курсу, уже знают, что не всё так просто. А потому что не стоит недооценивать психологические аспекты. И нет, сила воли тут ни при чём.

Знакомство с некоторыми социологическими теориями и результатами психологических экспериментов, да и просто богатый личный и преподавательский опыт привели нас к заключению, что очень часто мы недооцениваем важные, но неочевидные психологические факторы.

1) Влияние обстановки

Окружающая среда, т.е. обстановка и вещи рядом с нами, влияет на наше поведение, а значит и привычку заниматься языком, гораздо сильнее, чем кажется.
Если у меня в кармане блокнотик с глаголами или набор карточек с фразами, а на прикроватной тумбочке — книжка с удобно разделённым на маленькие порции материалом, если у меня есть готовый плейлист диалогов или песен в удобном формате, то время и энергия на «так, сейчас мне надо собраться, всё подготовить, сесть и учить» не тратится, вы просто берёте и читаете или слушаете хоть две, хоть пять минуток, но делаете маленький полезный кусочек (кусь).


Что делать

Окружите себя материалами, удобными для быстрой работы и составленными из логически завершенных коротких активностей:

  • одно-два упражнения на что угодно
  • один диалог или песня
  • несколько карточек с фразами
  • рекламная листовка на языке
  • календарь с цитатами на итальянском
  • книжка с короткими историями
  • бумажный дневник или заметки, куда можно записать несколько комментариев про любое событие дня или to-do list на завтра

Каждый раз, когда есть 10-15 минут, делайте одну миниактивность. Это ненапряжно и интересно. И потом, представьте, в какой суммарный эффект сложатся эти десятиминутки за год. Например, Алёна именно по блокнотику с глаголами выучила в своё время все неправильные их формы.

Карточки с фразами


2) Интернет-контекст

Если вы думаете, что достойный вашего внимания языковой материал — это только Данте и Умберто Эко в оригинале, то вы упускаете огромный пласт современного аутентичного языка, доступного для понимания (и запоминания!) уже с ранних стадий изучения.

Что делать

Подпишитесь в фейсбуке или инстаграме на итальянцев, которые вам нравятся (ну там Gianluigi Buffon или Tiziano Ferro), или страницы групп, брендов или газет (тут наш фаворит — La Repubblica): так вы будете получать новое на языке о тех, кто вам интересен и, что важно, это будут не какие-нибудь списки слов, а примеры фраз из живой речи, и воспринимать вы их будете порционно и в эмоциональном контексте.

А с инстаграмом Буффона справится даже А1

 

3) Самый удобный собеседник

Это вы сами.

Как говорил дедушка Саши (когда его никто не слушал): «Всегда приятно поговорить с умным человеком»

Как бы странно это ни звучало, говорить с самими собой бывает очень полезно, особенно если вы, например, комментируете свои действия или происходящие события на иностранном языке.


Что делать

Ведите дневник, причём здорово, если не письменный — записывайте небольшие аудио-сообщения о том, что происходит в вашей жизни: даже если их никто никогда не услышит, вы будете говорить и использовать то, что знаете, и те слова, которые касаются именно вас. А вариант для самых смелых — видеоблог.

А ещё, кстати, можно развлекаться тем, что поставить на телефоне язык и попробовать позаписывать что-нибудь голосовым набором: очень приятно, когда тебя понимает техника. Это, кстати, может быть тот же дневник или для начала просто хорошо знакомые фразы.

4) Языковая практика сама вас найдёт

Даже если вы интровертный интроверт и вам стоит больших эмоциональных усилий заговорить с незнакомым человеком, это не значит, что вы не можете поддержать разговор, когда нет выбора ситуация располагает (см. пункт 1 про влияние среды).

Что делать

Например, чтобы разговориться в путешествии, причём не только про как пройти в библиотеку и сколько стоит, а по-настоящему пообщаться с человеком, советуем попробовать Bla Bla Car: это сервис, с помощью которого вы можете договориться с водителем, который едет в нужном вам направлении, и за небольшие деньги и общение доехать до места. Если кто-то из вас не говорит по-английски, ситуация идеальна: выбора нет, вам вместе ехать, и можно отлично попрактиковаться (плюс экономия на билетах!)

 

5) Скрытая польза любимых фильмов и сериалов

Никто не умаляет важности аутентичного контента и просмотра фильмов с Челентано на языке оригинала, но не стоит недооценивать эффект от эмоциональной привязки к уже знакомому и любимому.

Что делать

Попробуйте найти какой-нибудь известный фильм или сериал, который вы любите, пусть он и не итальянский, и посмотрите его в итальянском дубляже. Это может быть проще и приятнее, потому что вы знаете, о чём речь, и к тому же в оригинальных итальянских фильмах часто говорят с более непривычным произношением, чем дублёры с их italiano standard. Саша вот как-то перед поездкой на учёбу в Италию посмотрела все 10 сезонов «Друзей» и выучила, например, оттуда выражение «я беременна»:

Подведём итог

Создавайте себе поддерживающую обстановку, подписывайтесь на любимых блогеров, ведите аудиодневник, общайтесь с попутчиками и смотрите любимые мультики на итальянском языке. Челентано и Умберто Эко никуда не денутся, зато вы будете готовы к встрече с ними, а итальянского в вашей жизни станет больше (с минимальными усилиями).

(c) Александра Иванчей и Алёна Кострова

← Назад