8 способов найти живую практику итальянского в Петербурге

Для всех желающих общаться не только по скайпу, но и вживую, мы собрали несколько советов по поиску собеседника. Всё на основе личного опыта: проверено, реально работает! Большинство способов требуют проактивности, но стоит попробовать хотя бы парочку. И почти всё это бесплатно.

1. СПРАШИВАЙТЕ У ЗНАКОМЫХ

Оповестите ваших друзей/знакомых о том, что вы учите итальянский, попросите их давать вам знать, если вдруг им встретятся (или уже есть!) итальянцы, жаждущие общения. Например, именно таким образом Алёна в начале своего изучения итальянского встретилась с несколькими носителями — её контакты дали итальянцам друзья.

2. ПОМОГАЙТЕ НА ИТАЛЬЯНСКИХ МЕРОПРИЯТИЯХ

Обращайте внимание на объявления о каких-нибудь мероприятиях, где нужно встретить и сопроводить, помочь с переводом, просто «выгулять» итальянцев: например, музыкантов, которые приехали на какой-нибудь фестиваль. Вы и поможете людям, и бесплатно получите интересное знакомство и практику языка — у Саши вот был совершенно невероятный опыт такой волонтёрской работы, когда она так подружилась с группой из Миланской консерватории, что через несколько месяцев они решили в ответ пригласить её к себе, подарили билеты, спорили, у кого она будет жить, и все вместе прекрасно проводили время уже на их территории.

3. ГОВОРИТЕ С ДРУГИМИ ИЗУЧАЮЩИМИ

На начальном уровне начните говорить с такими же студентами, как и вы. Договоритесь о встрече в каком-нибудь парке или итальянском месте в Петербурге, обговорите тему, сделайте заготовки и обсуждайте: фильм, книга, путешествия, статья — то, что актуально для всех участвующих. 
Можно также устраивать совместные мини-уроки друг другу — каждый готовит какую-либо тему для всех, попутно разбираясь в ней лучше. 
Всё это делала и Алёна. Они с подругой переписывалась друг с другом на итальянском. Да, делали ошибки, но зато за счёт практики они и быстро ушли. На более продвинутом этапе ребята собирались тесной группой единомышленников и устраивали дружеские уроки итальянского.

4. ИТАЛЬЯНСКИЕ КАФЕ И РЕСТОРАНЫ

В некоторых итальянских ресторанах Петербурга есть итальянский персонал (владельцы, официанты, повара), у которых можно сделать заказ по-итальянски и просто пообщаться. Кстати, мы и в Via Roma иногда проводим уроки в таком формате. Они неизменно вызывают бурный восторг и предложения «А давайте каждый урок так проводить!»

5. ЯЗЫКОВОЙ ОБМЕН

Можно найти итальянских студентов, которые учатся здесь, и предложить языковой обмен: вы встречаетесь и часть времени говорите на русском, часть на итальянском.

6. РАЗГОВОРНЫЕ КЛУБЫ

В Петербурге в школах итальянского, в том числе и у нас, регулярно проходят бесплатные разговорные или игровые встречи и клубы. Подпишитесь на их новости, чтобы быть в курсе очередного мероприятия. Это не всегда бесплатно, но оплата обычно невысокая, а разговорное занятие или, например, игра в Шляпу, под контролем профессионального преподавателя всегда полезно. Например, сейчас у нас в Via Roma каждую пятницу в 18.00 проводятся разговорные занятия клуба Quattro chiacchiere для уровней А2-В1.

7. КАУЧСЁРФИНГ

Сайт, с помощью которого можно принять у себя гостей, либо же остановиться у кого-то: https://www.couchsurfing.com/ Но не обязательно приглашать к себе, можно вместе гулять, пить кофе, идти в музей. В Петербург приезжает тьма итальянцев, которые будут счастливы прогуляться и пообщаться с местными, да ещё и на родном итальянском. Саша, например, рассказывала, что водила так итальянцев по местам любимого ими Достоевского, и все участники были в восторге.

8. ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ЗНАКОМСТВ

Да-да, не удивляйтесь! Популярное приложение Tinder можно использовать для дружеских встреч с итальянцами, не обязательно думать сразу о романтической истории (хотя, тут уж как пойдёт;)

(При использовании двух последних способов не забывайте о безопасности — встречайтесь в людных местах и лучше в светлое время суток)

← Назад