Ссылки для изучающих итальянский

Подборки ссылок от преподавателей нашей школы для всех изучающих итальянский язык и интересующихся итальянской культурой.
Эти материалы подойдут как для самостоятельной работы, так и в качестве дополнения к вашим занятиям на курсах или с преподавателем. Мы пользовались ими сами при изучении итальянского и продолжаем пользоваться сейчас для подготовки уроков. Их эффективность и полезность проверена временем и нашими многочисленными учениками. К тому же, сайты и блоги постоянно пополняются и обновляются, так что там всегда можно найти себе лингвистическую пищу для сердца и ума!

Подборка ссылок от Саши Иванчей:

1. Matdid (materiali didattici) от наших друзей — школы Scudit в Риме:
http://www.scudit.net/mdindicelivello.htm
хороший набор текстов с упражнениями, познавательно и полезно

2. Italiano con le canzoni http://www.adgblog.it/2011/12/12/5050100-e-oltre-canzoni-per-imparare-litaliano/ — к каждой песне указан примерный уровень сложности и какие темы можно повторить с её помощью

3. http://www.italiano.rai.it/ — образовательный портал от самой знаменитой итальянской телерадиокомпании, много всего

4. http://www.impariamoitaliano.com/ и http://www.italianonline.it/esercizi.html — всевозможные упражнения

5. http://initaliano.ru/ — неплохие объяснения грамматики по-русски, если пропустил урок или хочется в чём-то ещё раз разобраться

6. http://italianoperstranieri.loescher.it/materiale-didattico — разнообразные материалы от издательства Loescher 

7. Una mamma imperfetta — симпатичный сериал от Corriere della sera, серии минут по 10
 http://www.youtube.com/watch?v=8vG9-O1KtIw

8. http://italianformygirlfriend.tumblr.com/ (для знающих английский) — блог с рисованными картинками на запоминание итальянских слов и выражений.

Советы и ссылки от Алёны Костровой:

1. Обязательно слушайте итальянское радио. Вот на этом сайте собраны много разных радиостанций:
http://www.ascoltareradio.com/
Особенно рекомендуем: http://www.radioitalia.it/ с музыкой
и http://www.capital.it/capital/radio/live, можно слушать в прямом эфире, а можно в записи. В записи удобно тем, что можно отмотать назад и переслушать непонятное!

2. Песни с аудио, текстом на итальянском и переводом:
http://it.lyrsense.com/

3. На YouTube много замечательных видео, в которых вам, например, показывают слово, озвучивают его и даже проверяют потом, как вы запомнили:
https://www.youtube.com/watch?v=C6h8DhOnWRQ&list=PL12DAD867F68B4AE6&index=1
http://www.youtube.com/watch?v=Ztw60BR9uik

4. Образовательный канал издательства ALMA, множество хороших и интересных обучающих видео на разные темы и для разных уровней:
http://www.almaedizioni.it/it/almatv/

5. Конечно же смотрим новости на итальянском:
http://it.euronews.com/
Ко многим сюжетам есть расшифровки с текстами: можно сначала посмотреть и попробовать понять без текста, потом посмотреть с текстом. А можно наоборот: сначала прочитать, перевести незнакомые слова, а потом посмотреть видео без текста, тренируя понимание.

6. Видеорецепты! Можно просто как мультики смотреть))
http://www.giallozafferano.it/ricette-cat/videoricette/

7. Уточнение своего уровня. Позволяет также выявить грамматические темы, в которых имеются пробелы:
http://www.radiodante.it/esercizi/

8. Проверка произношения слов:
http://www.dizionario.rai.it/ricerca.aspx

И в заключение милейшее (и с полезными идеями) видео про ослика и mind maps!
http://www.youtube.com/watch?v=0DJrnYxsuPc

Ссылки от Алины Чернявской:

1. http://grammatica-italiana.dossier.net/grammatica-italiana-17.htm  для всех нас, чтобы еще раз уточнить или разрешить свои грамматические сомнения, а так же, чтобы поддерживать себя в форме, упражняясь.

2. http://www.garzantilinguistica.it/ хотите узнать значение слова? Попробуйте использовать для этого один из лучших толковых словарей.

3. http://www.treccani.it/lingua_italiana/ а здесь, пожалуй, вы сможете найти ответы на любые ваши лингвистические и не только вопросы. Особенно рекомендую для любознательных студентов, начиная с уровня B1

4. http://www.adgblog.it/category/lingua/italiano-a1-a2/ чудесная подборка различных материалов для любого уровня с единственным предостережением si puo’ perdersi per ore e ore!))

5. http://www.rai.it/ а здесь вы можете попрактиковаться в знании итальянского языка, слушая новости, просматривая итальянские фильмы и т.д.

6. http://www.etimo.it/ и замечательный этимологический ресурс, чтобы проникнуть в самые глубины итальянского языка

Тематическая подборка от Даши Сухих:

«Итак, Италия... О чем вы сейчас подумали? Наверняка, вам вспомнились не только пиццы и пасты, но и недели высокой моды, и именитые итальянские дизайнеры, и тот особый, прославивший миланцев на весь мир стиль, сдержанный, но элегантный. 
В чем же секрет этой красоты без пестроты? В чем загадка этого на первый взгляд непринужденного, а на самом деле продуманного до мелочей образа? Давайте прикоснемся и мы к этому прекрасному и чарующему, но такому эфемерному и зыбкому миру красоты по-итальянски. 

1. Современная мода черпает вдохновение повсюду: и в далеких звездных галактиках, и в старинных пыльных архивах. Об истории итальянской моды расскажет портал Модных архивов Италии ХХ века:
http://www.moda.san.beniculturali.it/wordpress/?page_id=251

2. Или же загляните полюбоваться чудесными придумками модельеров XIX - XX веков на сайт, посвященный истории костюма:
http://www.abitiantichi.it/storia.html

3. Блог главного редактора Vogue Italia Франки Соццани, чтобы ни на шаг не отставать от всех современных тенденций:
http://m.vogue.it/magazine/blog-del-direttore

4. Кстати, на сайтах итальянских модных журналов вам всегда попадется что-нибудь интересное: от новостей с показов последних коллекций до стильных идей на каждый день:
Vogue.itGlamour.itElle.it

Не забудьте, что вы можете оформить подписку на огромное количество итальянских журналов на appstore или на Google play, чтобы, попивая Campari soda, листать в планшете последний номер Vogue Italia, сидя на собственном балконе (если он у вас есть, конечно):
https://play.google.com/store/apps/details?id=it.hear..
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pap..
https://play.google.com/store/apps/details?id=com.pap..

5. О моде "с человеческим лицом" расскажут итальянские fashion blogger. Выбирайте сами, кто вам больше по душе из списка аж ста лучших:
http://www.lescahiersfm.com/top-fashion-blog-italia-luglio-2015/

6. Советами по безупречному макияжу поделится Clio Zammatteo:
http://blog.cliomakeup.com

7. А чтобы знать, о чем говорить со звездами и стилистами на показах, попрактикуйте свой "модный" словарный запас на учебном сайте:
http://www.adgblog.it/2013/12/27/litaliano-con-la-moda-18-esercizi-e-comprensioni-per-studenti-stranieri/

И ещё разное от наших коллег:

1. Богатейший ресурс различных упражнений, видео, аудио и многого другого —www.oneworlditaliano.com

2. Su e giù per l'Italia — Симпатичный страноведческий обучающий сайт, где можно познакомиться с регионами Италии и их особенностями, кулинарными, культурными и т.д. Есть также тест, чтобы проверить усвоенные знания: http://www.pianetascuola.it/risorse/media/primaria/adozionali/su_giu_italia/home.htm

3. Corso di lingua italiana per stranieri — это серия забавных сценок из повседневной жизни, снята с юмором и отличной игрой актеров. Есть серии для разных уровней, первая для начинающих и называется “Una brutta figura”: http://www.youtube.com/watch?v=2uepjt4tKl4

4. Сайт с разбитыми по уровням упражнениями, текстами, видео, аудио, кроссвордами и играми. http://www.parliamoitaliano.altervista.org

5. Мультики – прекрасный дидактический материал и источник прекрасного настроения. Например, про Свинку Пеппу https: //www.youtube.com/user/CanaleUfficialePeppa или Маззи, переведённый с английского обучающий мультфильм (по-итальянски — Муцци) https://www.youtube.com/watch?v=ijzLKxnr6tI&list=PLRHIY2B0-uu15qBtUptf9cJ7zjjIl_4C8

6. Если хотите посмотреть какой-нибудь итальянский фильм, здесь вы можете найти отличные варианты, я сам пользовался этим сайтом, чтобы улучшить свои познания в классике итальянского кино:
http://movieplayer.it/film/classifica/la-classifica-dei-100-migliori-film-prodotti-in-italia_28/

7. Главное произведение итальянской литературы с параллельным перефразированным текстом, который поможет вам понять прекрасный, но очень сложный язык Данте:
http://divinacommedia.weebly.com/

8. Документальные видео Альберто Анджела, журналиста, который хорошо и интересно говорит о культуре, истории и науке. http://www.ulisse.rai.it/dl/portali/site/page/Page-e29c43b9-9f6c-4ef4-b010-35eeb6679fce.html 

9. Виртуальный тур по Сикстинской капелле, чтобы увидеть одно из прекраснейших произведений искусства Рима (и мира) не выходя из дома:
http://www.vatican.va/various/cappelle/sistina_vr/index.html

10. На Youtube есть много фильмов на итальянском, многих нет вконтакте:
https://www.youtube.com/results?search_query=film+completo

11. Любите грамматику? Удобные упражнения с проверкой ответов: http://www.culturaitaliana.it/e-learning/esercizi/ 

12. Умберто Эко остроумно учит нас лучше говорить и писать по-итальянски:
http://www.italianalingua.it/index.php?page=umberto-eco-40-regole-per-parlare-bene-l-italiano

 

 

← Назад