Детские книги и песенки как учебный материал

Часто люди думают, что если уровень языка пока не очень высокий, можно почитать или послушать что-нибудь детское — начать с простого, так сказать.
Если ребёнок итальянский понимает, то и я, наверное, пойму. Что я, тупее итальянского ребёнка?
Вы, конечно, не тупее, но дело тут не в уме: он — носитель, и вопрос тут в том, хотите вы кое-как понять (хотя и это не всегда удастся) или чему-то научиться, и лучшее ли это решение.
Например, в известнейшей нехитрой итальянской песенке «Il coccodrillo come fa», о содержании которой можно догадаться просто из названия и звукоподражательных «miao», «bau» и «bee» (кстати, итальянцы придумали задаваться таким вопросом задолго до What does the fox say от моих любимых Илвис), есть 5 форм congiuntivo, то есть наклонения, которое начинают проходить в сааамом конце В1, и к тому же легко перепутать с настоящим временем, но окончания не те. Причём 4 из них — прямо в припеве. 
Или сказки. 
Вы уверены, что хотите на начальном уровне знать вот это «В некотором царстве, некотором государстве, жил-был...» на изучаемом языке? 
Сразу вспоминается печальный опыт студента филфака — чтение «Пиноккио» на первом? втором курсе? Не помню. 
Ну ладно филологи, вроде по долгу службы положено, хотя это всем непросто. Но не обрекайте себя на такое сами!
В сказках, помимо сложных оборотов и форм, ещё и откровенно сложная лексика: люди с профессиями, которые в жизни вам почти никогда не попадаются, говорящие животные, волшебники, необычная утварь и прочая нечисть. 
В общем, остерегайтесь такого подхода, пожалуйста, это чревато)
Исключение, пожалуй, — мультики. Особенно совсем детские. Если что-то вроде свинки Пеппы не вызывает у вас раздражения или даже наоборот — смотрите на здоровье. 
Это, конечно, не означает, что нет простых детских песенок и коротких и понятных сказок, но искать их без помощи осведомлённого человека тяжеловато, и при этом есть много простых «взрослых» песен и даже не очень сложных, например, подростковых книг — тексты о любви зачастую бывают проще, чем о выдуманных сказочных мирах.

Александра Иванчей

← Назад